Sezioni Regionali

Cliccando sulla regione desiderata sarà possibile accedere alle Sezioni Regionali AIGO


Abruzzo

Nome del Presidente Regionale: Dott. Nunzia Semperlotti

Ospedale

Ospedale Civile Santo Spirito, Pescara

email: mandragos@virgilio.it


Basilicata

Nome del Presidente Regionale: Dott. Ernesto Claar

Ospedale

Ospedale Evangelico Villa Betonia, Ponticelli (NA)

Ponticelli NA

email: ernestoclaar@libero.it


Calabria

Nome del Presidente Regionale: Angelo Lauria

Ospedale

Grande Ospedale metropolitano Reggio Calabria
UOC Gastroenterologia e Endoscopia digestiva
Via Petrara I° Traversa , n. 2 89100 Reggio Calabria RC

email: angelo.lauria@tiscali.it


Campania

Nome del Presidente Regionale: Ernesto Claar

Ospedale

Ospedale Evangelico Villa Betania

email: ernestoclaar@libero.it


Emilia Romagna

Nome del Presidente Regionale: Dott. Marco Di Marco

Ospedale

Area Vasta Romagna

email: dimarco20@virgilio.it


Friuli Venezia Giulia

Nome del Presidente Regionale: Dott.ssa Ilva Lodolo

Ospedale

AOUD Piazzale Santa Maria della Misericordia

email: ilva.lodolo@asuiud.sanita.fvg.it


Lazio

Nome del Presidente Regionale: Dott. Stefano Brighi

Ospedale

ASL Frosinone

email: brighistefano@alice.it


Liguria

Nome del Presidente Regionale: Dott. Lorenzo Camellini

Ospedale

Direttore Struttura Complessa Gastroenterologia Polo Ospedaliero Levante Ligure; ASL 5

email: lorenzo.camellini@asl5.liguria.it


Lombardia

Nome del Presidente Regionale: Luca Elli

Ospedale

UOC Gastroenterologia ed endoscopia Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore di Milano

email: luca.elli@policlinico.mi.it

 


Marche

Nome del Presidente Regionale: Fabio Tarsetti

Ospedale

Ospedale Umberto I
Gastroenterologia
Via Donaggio, 12 60015 Falconara Marittima AN

email: ftarsetti@libero.it


Molise

Nome del Presidente Regionale: Dott.ssa Nunzia Semperlotti

Ospedale

Ospedale Civile Santo Spirito Via Fonte Romana, Pescara

email: mandragos@virgilio.it


Piemonte

Nome del Presidente Regionale: Dott.Carlo Gemme

Ospedale

Ospedale Santo Spiriro - Casale Monferrato

email: cgemme@aslal.it


Puglia

Nome del Presidente Regionale: Dott. NICOLA MUSCATIELLO

Ospedale

Ospedali Riuniti Foggia

email: nicomuscatiello@gmail.com


Sardegna

Nome del Presidente Regionale: Mariantonia Lai

Ospedale

AOU Monserrato Cagliari

email: toninalai@medicina.unica.it


Toscana

Nome del Presidente Regionale: Andrea Nucci

Ospedale

Azienda USL Toscana Centro - Ospedale San Giovanni di Dio
Direttore S.O.C. di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
V.le Morgagni, 85 50134 Firenze Fi

email: andrea.nucci@asf.toscana.it


Trentino Alto Adige

Nome del Presidente Regionale: Dott. Andrea Mega

Ospedale

Ospedale di Bolzano

email: andreamega@hotmail.com


Umbria

Nome del Presidente Regionale: Dirigente Vittorio Giuliano

Ospedale

AO S. Maria della Misericordia Perugia

email: drvittoriogiuliano@gmail.com


Valle d'Aosta

Nome del Presidente Regionale: Dott.Carlo Gemme

Ospedale

Ospedale Santo Spiriro - Casale Monferrato

email: cgemme@aslal.it


Veneto

Nome del Presidente Regionale: Dott. Andrea Mega

Ospedale

Ospedale di Bolzano

email: andreamega@hotmail.com